kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Места катания: Благовещенская.

28 января 09

Выжженная солнцем южная земля, чахлая растительность, песок...

— станице Благовещенской повезло одним — расположением на берегу Черного моря. Благовещенская считается курортом, но это большое преувеличение, на самом деле это глубокая и дремучая провинция. Однако есть реальный плюс: здесь можно кататься! Рядом находятся два огромных лимана (Витязевский и Кизилташский), гладкая и мелкая вода которых даёт потрясающие условия для кайтсерфинга, а на море, отделенном Бугазской косой, можно получить удовольствие от виндсерфинга.

Кизилташский лиман — это достопримечательность побережья. Вода в нём прозрачная, солёная, (может, больше, чем в море за счет испарения), попадаются белоснежные медузы, растут водоросли, илистое дно усеяно ракушками. Прилетают лебеди. С севера к лиману подступают небольшие холмы, с юга — Черное море. Из-за теплой, мелкой и гладкой воды, частых ветров это место можно назвать раем для кайтсерфинга. На косе Голенькой, выдающейся в лиман, часто проводят соревнования, сюда съезжаются кайтеры со всей страны. Учитывая, что делать на Благе решительно нечего, а условия катания идеальные — только совершеннейшая бездарь не начнет здесь мочить какие-нибудь трюки. Помню, свои первые метры на кайте я проехала именно на этом лимане.

Серферы селятся или в самой станице Благовещенской, или на Бугазской косе в палатках. Особой популярностью у кайт-тусовки пользуется частная гостиница на ул. Лазурной, где теперь живут и местные инструкторы. На Лазурной есть домики со всеми удобствами (3 кровати, кондиционер, холодильник, санузел, ТВ — 1200р/сутки) и бюджетные номера (2 кровати, 600руб/сутки), домашнее кафе с хорошей едой, беспроводной интернет, чилаут с экраном, батут, места для автомобилей. Минус — гостиница находится за несколько километров от места катания, поэтому, находясь в ней, трудно оценить реальную ветровую обстановку. Ну и приходится ездить к морю на машине.

Те, кто живёт на косе, выигрывают больше времени — вышел из палатки и катайся. Но на косе некуда деться от адской жары (если вы не позаботились об установке приличного тента), нет никаких удобств (естественно) и нет питьевой пресной воды. Если ваша машина не отличается особой проходимостью, лучше не пытаться заехать вглубь косы — то и дело здесь попадаются участки глубокого, вяжущего песка.

Бугазская коса — природоохранная территория, поэтому въезд на неё платный: 120руб. в день / 170руб. в сутки с машины. На Голенькой можно кататься бесплатно, это место известно многим райдерам, потому что именно здесь проходит кайтовая часть соревнований Black Sea Cup.

В летнее время преимущественное направление ветра для катания на лимане — Север-Северо-Восток. Реже бывает Юг. Ветер с суши выравнивается над огромным пространством лимана, волны практически не бывает, поэтому катание комфортное и радостное. Уверенные в себе райдеры катаются и на море, где вода при северном ветре ещё глаже. Но, на мой взгляд, это рискованное занятие, учитывая, что ветер отжимной, а средств спасения в округе — никаких. Кроме того, разучивая что-то и теряя доску, к ней придётся постоянно плавать против ветра.

Досуг в этом кайтовом раю однообразен и прост. Ужин с пивом, кино по ТВ, прогноз через Wi-Fi. Можно обойти местные бары и дискотеки, если вам по душе сельская простота. Можно съездить потусить в Анапу — недалеко, но там народу, словно рыбы на нересте. Прогноз по Благовещенской можно найти в WindGuru, подойдёт и прогноз по Анапе. Мобильная кайтшкола "Улетай" несколько раз за лето выезжает с учениками кататься на лимане. Потому что здесь можно не только прогрессировать в кайтсерфинге семимильными шагами, но насладиться морем и бескрайними просторами, столь милыми душе каждого свободного человека.

Текст и фото: Мизюкова Екатерина.

Реклама
Rambler's Top100