kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Места катания: Павло-Очаковская коса.

17 мая 09

Наверное, все кайтеры слышали про Должанскую косу на Азовском море, но еще не все знают про косу Павло-Очаковскую. А пора познакомиться с нашим милым спотом, который имеет большие преимущества.
Павло-Очаковская коса с каждым годом собирает всё больше любителей воды - и кайтеров, и серферов, и этому есть причины.

Во-первых, коса расположена поблизости от крупных городов (Ростов, Азов...), и даже занятой человек может после работы приехать сюда и покататься. Ок. 70км. от Ростова - пустяковое расстояние.
Во-вторых, на "Очаковке" мелко! Огромная площадь у берега - мелкая вода, глубиной по пояс или по шею. Вдобавок есть отгороженная косой от моря совсем мелкая, уютная лагуна. То, что нужно кайтеру, изучающему новые трюки :) Не получилось, встал на ноги и пошел. Устал - вышел на косу, отдохнул и  катайся дальше.
Конечно, стоит знать, что уровень воды изменяется при разном направлении и силе ветра. Восточный ветер отгоняет воду в море, лагуна становится совсем мелкой и гладкой, но и дальше, за косой море неглубокое. Можно отъехать на километр и обнаружить, что воды по пояс. При востоке кататься и учить трюки - одно удовольствие. Восток обычно дует с утра и к обеду стихает.

При западном направлении кататься можно на очень большом отрезке берега в районе Павло-Очаковской косы. Вода быстро прибывает, и чем сильнее ветер, тем выше волны. Оконечность косы скрывается под водой и перестает быть ориентиром для остановки. Перескочишь через неё - назад не вырежешься. И доску лучше не терять. Возможно, не всем нравится вода, которая становится густо-коричневой от взбаламученного песка, но запад - это мощь, волна, это возможность понять, что ты умеешь и шанс пульнуть в небо так высоко и далеко, как никогда. Западный ветер к вечеру обычно только усиливается, и вообще - если в прогнозе стоит 10м/с, дуть будет все 15, если не 20м/с. И юго-запад, и северо-запад обычно к вечеру переходят в чистый запад.

Южный - ветер слабый, рваный, редкий и отжимной. Как "катательный" не рассматривается.
На Павло-Очаковской косе потихоньку набирает обороты как сама серфиндустрия, так и сфера пляжного отдыха в целом. Есть и отельчики, и базы отдыха на любой вкус. Как с душем-таулетом-питанием, так и без всего этого. Можно жить в палатке, можно спать на пляже. Есть кафешки и продуктовые ларьки... Вот общественных уборных - дефицит ;) На косе действует сразу несколько серфстанций и кайтшкол - с прокатом, обучением и доп.услугами.
Серфовые Нью-Васюки, не иначе! :)
Один минус - летом количество любителей пить пиво, лежа на пляже, превосходит все разумные границы. К тому же число катающихся растет в геометрической прогрессии, а места на самой косе - ох, как мало! Поэтому кайтшкола "Улетай!" обучает других и катается с друзьями западнее - там, где берег заворачивает, и мелководье уходит далеко вглубь моря. И где нет никаких посторонних личностей :)

Сезон катания на Очаковке - очень длинный. Начинается в конце марта и продолжается до середины ноября. Для менее фанатичных и более теплолюбивых  - всё равно остаётся пять месяцев прекрасной теплой погоды - с мая по сентябрь включительно. И главное - "кайтовый" ветер дует здесь ре-гу-ляр-но!
Для многих людей Павло-Очаковская коса - это дом родной. Сколько дней и ночей здесь прожито, сколько закатов и рассветов встречено, сколько самых разных каталок пройдено... сколько всего выпито... ;)
Добро пожаловать в наш южный серфовый рай!

Текст: Мизюкова Екатерина, фото: Мизюкова Екатерина, Михаил Пинкин
Реклама
Rambler's Top100