kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Кто придумал кайт в его нынешнем виде?

11 октября 08

Привет, я Bruno Legaignoux.

Для тех, кто не знает моего имени: я и мой брат Dominique - изобретатели надувного кайта клинообразной формы. Мой брат и я были моряками (чемпионами Франции среди юниоров, шкиперами круизного судна, яхтенными инструкторами, серферами, виндсерферами... и т.д.) Мы пытались создать наиболее эффективные паруса и суда и в итоге заинтересовались кайтами, когда увидели катамаран, который тянули Флексифойлы. Это было в 1984 году, мы еще не летали на двухстропном кайте.

После некоторых исследований мы поняли, что не существует кайта, перезапускаемого с воды, и стало ясно, что нам придется создать его. После года работы мы уже катались с кайтом на водных лыжах и демонстрировали наше изобретение в 1985 году во время Brest International Speed Week.

Мы никогда не переставали верить в этот спорт, поэтому у нас было 10 лет -ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫХ лет, когда мы продолжали наш проект: без денег, в поисках новых рынков, лицензий, а потом мы организовали нашу собственную компанию и производство во Франции в 1993-94гг... очень большой ценой! (пожалуйста, не плачьте!)

Потом Виндсерфинг пришёл в упадок и настало время Кайтбординга. Я горд видеть, что мы были основными участниками в рождении кайтбординга, но, конечно, мы были не единственными. Международному признанию очень помогли, например, Cory Roeseler со своим "Kiteski" или Andreas Kuhn с параглайдером и разновидностью вейкборда.

В 1995-96 гг. у нас был очень серьезный разговор с Neil Pryde. В итоге они отказалась от сотрудничества, но всё же произвели для нас небольшую партию кайтов, которые мы начали продавать в июле 1997 года под маркой Wipika. Затем мы организовали еще одно производство в Азии. В 1998г. Don Montague и Robby Naish пришли к нам за лицензией. Мы сказали им, что нуждаемся в программном обеспечении, чтобы быстро разрабатывать новые модели. Я приехал на Гавайи и передал все свои знания Don Montague и его программистам. Год спустя программа работала. Мы все пользовались ею. С ней, например, каждый мог сделать хороший новый кайт за 30 секунд, просто изменяя параметры. Например, изменить AR = 2.5 на 8 и выглядеть гениальным разработчиком!

Кто придумал кайтбординг? Несколько людей сделали это, не зная, что кто-то еще в это же самое время делает нечто подобное. Мы сами начали в 1984 году, используя доску для виндсерфинга, потому что мы были серферами и виндсерферами, но не катались на водных лыжах. Мы построили несколько досок для этих целей. Поскольку наши кайты в то время были очень нестабильны, мы обычно использовали водные лыжи, т.к. водный старт на них был проще.

Мы также тестировали многие другие разновидности досок, а также прочие "вещи", которые вы даже не можете представить. Мы даже сделали и продавали два 40-ка сантиметровых "водных скейта". Это было весело.

Зачем защищаться патентом? Некторые люди ненавидят этот способ. А я думаю, что когда вы - хорошо организованная компания на рынке, где продукция эволюционирует очень быстро, патент просто экономит ваши деньги и энергию. А если вы "маленький" независимый разработчик, то у вас нет шансов противостоять крупным компаниям, если вы не защитите свои идеи. В сложные времена наша мотивация сохранилась именно благодаря патенту. Существуют кайты, разработанные с единственной целью: использовать нашу концепцию в обход авторского права. Но я буду добиваться справедливости каждый раз, когда буду уверен в победе.

... хорошего ветра вам, Bruno.

Перевод: Мизюкова Екатерина по материалам www.ikiteboarding.com

Реклама
Rambler's Top100