kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Правила расхождения на воде.

26 октября 08

1. Выходящий на воду имеет приоритет перед заходящим на берег: на суше ветер более порывистый, поэтому райдер на пляже подвержен большему риску.

2. Кайтер, идущий правым галсом (правая рука впереди), имеет приоритет перед кайтером, идущим левым галсом. Левый галс уходит ниже по ветру и опускает кайт ниже к воде, правый галс поднимает кайт выше. Данное правило применяется для любой водной активности.

3. Кайтер, двигающийся быстрее другого райдера, идущего в том же направлении, должен пропустить более медленного, т.к. заходит сзади и имеет лучший обзор.

 4. Кайтер, идущий выше по ветру, даёт дорогу идущему ниже по ветру и поднимает кайт выше. Кайтер, идущий ниже по ветру, опускает кайт как можно ниже к воде.

5. Райдер, катающийся на волнах, имеет приоритет, т.к. управлять кайтом на волнах сложнее. Исключение - катание на волнах в прибое, рядом с берегом. Здесь приоритет у выходящего на воду.

6. Кайтер всегда уступает дорогу остальным плавсредствам (виндсерфинг включительно). Кайтсерфинг – самый молодой вид водного спорта, кайтер всегда уходит ниже по ветру. Исключение большие корабли и яхты, они могут закрыть вас от ветра или вызвать турбулентный ветер.

7. Прыгая, кайтер всегда должен иметь 50 метров свободного пространства ниже по ветру, т.к. в прыжке летит по ветру. И 30 метров выше по ветру, чтобы не задеть стропами кайт райдера, идущего рядом.

Реклама
Rambler's Top100