kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Облака могут рассказать о многом.

09 ноября 08

Вы избежите многих неприятностей, если привыкнете наблюдать за облаками. До выхода на воду обязательно узнайте ближайший прогноз, проверьте силу ветра, направление.

Зона низкого давления:  на небе много облаков, вытянутых вверх,  давление ниже 1013 millibar, идет дождь или небо серое. Если вы находитесь в зоне низкого давления, будьте готовы к резкому изменению погоды.

Зона высокого давления (антициклон): небо голубое, облака не изменяют своего размера, давление выше 1013 millibar. В этом случае ветер не изменяет силу или направление слишком быстро.

Определить изменение погоды можно по мощным кучевым облакам – они несут с собой дожди и шторма. Вернитесь на берег и сложите кайт.

Наиболее безопасным направлением ветра для кайтбординга является ветер под углом в берег (cross-shore ) или прямо в берег (on shore). Избегайте отжимного ветра (off shore), препятствующего возвращению на берег в случае опасности. Чтобы кататься при ветре «on shore», вы должны уметь ходить вверх по ветру. Катаясь в новом месте, всегда консультируйтесь у местных райдеров относительно местных ветровых условий и опасностей. И следите за облаками!

 

Существует множество ветровых эффектов. Для безопасности все кайтсерферы должны знать о них.

Градиент:  у воды ветер слабее, чем на высоте. Это обусловлено сопротивлением о поверхность воды, о волны. Такой же эффект возникает и над землёй и зависит от типа поверхности.

 

Опасные ветровые эффекты.

-         Турбулентность.

Стены, здания, деревья, дюны и прочие объекты образуют турбулентность перед собой. Чем больше сила ветра, тем больше турбулентность. Увеличьте расстояние между вами и любым препятствием, чтобы избежать вероятности быть подброшенным вверх  и посаженным на этот объект.

 

-         Ветровая тень.

Также все объекты образуют ветровую тень за собой (ниже по ветру). Длина  ветровой тени равна в среднем: ниже по ветру - 7-кратной высоте объекта ,  выше по ветру - 3-кратной высоте объекта. Чем больше сила ветра, тем больше ветровая тень. Избегайте запускать, сажать кайт и вообще действовать в подобных местах.

 

-         Порывистый ветер.

Образуется дождевым фронтом – большими облаками с темным основанием. Ветер резко и неожиданно  усиливается.  В таком случае управлять кайтом очень сложно, и любой объект, даже на расстоянии, представляет угрозу.   

 

Прекратите кататься, как только увидите черные облака! Обычно ветер пропадает сразу вслед за прошедшим грозовым фронтом.

В грозовой ситуации избегайте держать кайт в вершине ветрового окна. До того, как вы убедитесь в стабильности ветра, наилучшее положение кайта – как можно ближе к земле.

Если вы не уверены в ветровой обстановке, возьмите кайт поменьше. Если он нестабилен, мечется, если вы чувствуете тряску в планке, не выходите кататься. Осторожность – лучше, чем проблема на воде.

И никогда не катайтесь в одиночку!

Реклама
Rambler's Top100