kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Поездки: Хургада, декабрь 2008.

12 января 09

Египет уже давно стал Меккой российских серферов: кто на недельку в отпуск, кто основательно - на всю зиму, слетаются сюда наши соотечественники. Вот и наша мобильная кайтшкола мобильно слетала в Хургаду покататься... :)

 Египет имеет множество преимуществ перед другими зарубежными кайт-спотами: 1) тепло 2) дешево 3) близко. А если говорить конкретно о Хургаде, то зимой здесь ветер дует под некоторым углом к берегу, что делает катание безопасным. К тому же вдоль побережья очень много отмелей. В таких условиях можно психологически расслабиться и спокойно разучивать новые элементы.

Сложно сказать, что привлекает некатающихся туристов в Хургаду глубокой зимой. Сама Хургада - это грязь, нищета, свалки, стройки и алчные назойливые арабы. Пейзаж глаз не радует. Погода довольно прохладная, море - тоже, достопримечательности далеко, из местных развлечений - только дайвинг. Похоже, основным удовольствием многих становится бесплатная выпивка и обилие еды в отеле. Если б не было ветра, со скуки можно было бы сдохнуть.

Мы катались в довольно забавном месте в 20 мин. езды от отеля - на споте, спрятавшемся между гостиницей и брошенной стройкой. С дороги едва можно было разглядеть нашу тайную лагуну, загороженную от чужих взглядов некими развалинами. А много ли нужно кайтеру? Крошечная, но приветливая кайтстанция Playkite и большая отмель. Алилуйя!

Сюда был привезен и протестирован новый кайт прямиком с Гавайев: WAINMAN Rabbit  Кайт (о нём будет написано отдельно) всем понравился своей мощной тягой, управляемостью и гламурным дизайном :)

Мы не могли обойтись без маленького приключения: решили слиться по ветру до нашего отеля. Не знаю, сколько это в километрах, на карте Google выглядит внушительно ;)



Дорога была не из легких: ветер был "на грани", кайт обгонял ветер, и стропы провисали. Приходилось беспрерывно и сильно махать кайтом. Но ходить по открытому морю всегда интересно: видна вся береговая линия, под ногами море меняет цвет от глубины к отмели, позади остаются кораблики, маяк... Правда, добравшись до отеля, мы офигели: пришлось подниматься вместе с кайтом по скользкому мостику на крошечный мыс и сажать кайт чуть ли не на пальмы в очень ограниченном пространстве.

Египет - возможно в силу постоянства окружающей среды - имеет одно свойство: здесь все мысли улетают, и единственной реальностью кажется вот это море, солнце и красный песок. Здесь словно сотни лет ничего не происходит: то же голубое небо и та же неторопливость жизни. Через три дня программы, показываемые российским спутниковым ТВ, кажутся выдумкой инопланетян-мутантов.

А катание было превосходным! Несмотря на то, что без длинных гидрокостюмов в море лучше было не соваться ;) Ветер дул каждый день, как по расписанию, с перерывом на обед. В один из вечеров мы катались до звёзд. Море чернело, солнце село за горы, отбрасывая из-за них лучи, четкие, словно нарисованные на картине...
При планомерном катании успехи не заставляют себя ждать, уверена, в этой поездке многие из нас сделали шаг вперед в технике. Безусловно, путешествовать с кайтовым снаряжением значительно проще и дешевле, чем с оборудованием для виндсерфинга, это добаввляет еще одно очко в пользу кайтсерфинга.

И напоследок: товарищи кайтеры, меньше кушайте, блюдите спортивную форму - кататься будете чаще и лучше ;)

Всем удачи!

Текст: Мизюкова Екатерина.

Реклама
Rambler's Top100