kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Понимание фристайла unhooked

30 апреля 09

Unhooked фристайл включает в себя все трюки выполняемые без чикенлупа закрепленного на крюке трапеции. Этот вид фристайла отличается тем, что основным его элементом является толчок от воды (pop), нежели подъем вследствие перевода змея. Суть этого вида фристайла состоит именно в хорошем толчке. Короче говоря, «pop» означает, что вы круто зарезаетесь на доске и таким образом возникает энергия, которая выталкивает Вас из воды. Улучшение качества выполнения «pop» откроет Вам дверь в элементарные фристайловые трюки.

Начальный unhooked фристайл

 Основными элементами данного вида фристайла являются: Рэйли (Railey/Raley/Air Railey) Определение PKRA: «доска закидывается назад и выше головы в стиле «супермена». Тело должно быть более-менее горизонтально во время движения».

  Backroll/backloop/backspin Вращение назад на 360 градусов.

   Frontroll/frontloop/frontspin/s-bend Вращение вперед на 360 градусов. s-bend – это фронтролл, который начинается как рейли.

  Handle pass - перехват Перехват – это элемент, когда райдер перекладывает планку из одной руки в другую за спиной. Это может быть  перехват из передней руки в заднюю и наоборот. Элементарные перехваты – перехват на воде и эирпасс (в воздухе, ака dangle pass- висячий перехват).

 Unhooked Kiteloop Кайтлупом называется вращение змея по петеле 360 градусов. Змей может быть закручен назад (вверх) или вперед (вниз).  Выше описанные элементы вместе с кайтлупом можно выполнить дважды, трижды. Когда в трюк добавляется кайтлуп, трюк получается намного  круче, хотя базовые элементы остаются прежними. Вместе с тем грэбы, приземления на передний кант (toeside) и тому подобные элементы делают трюки «острее» не меняя их кардинально.

 Продвинутый unhooked фристайл Большинство продвинутых фристайловых трюков представляют собой комбинацию описанных выше   трюков.Наиболее известные комбинации основаны на фронтролле, бэкролле и рэйли в комбинации с перехватом. Можно выделить 6 продвинутых типов трюков, основанных на указанной систематизации.

Перевод : Антон Иващенко

Реклама
Rambler's Top100