kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Ветер на Павло-Очаковской косе

28 мая 12

Если опираться только на данные, полученные из Windguru, то Павло-Очаковская коса кому-то может показаться местом, скромным по ветровым условиям. Но всякий локал знает,ЧТО на самом деле скрывается за цифрами и стрелочками на его родном споте. Приоткрою и вам наши небольшие ветровые тайны. На Павло-Очаковской косе есть два основных направления ветра, пригодных для катания: запад и восток.

 Раньше западное направление было преимущественным, но с каждым годом восток всё больше набирает силу. Западный ветер дует под углом с моря, зачастую он сопровождается дождями. Обычно он начинает дуть к вечеру и очень быстро набирает силу. Если в прогнозе на вечер стоит 4-5м/с, значит, будет дуть от 8 м/с. Запад поднимает уровень воды и нагоняет с моря волну, и чем дольше и сильнее он дует, тем, конечно, выше волны. Будьте уверены, ко второму-третьему дню запада вода будет очень высоко. Бывали такие ветра в 20м/с, когда волны смывали прибрежные постройки и затапливали полокруги. При этом со поднимается песок, и вода окрашивается в тот характерный желто-коричневый цвет, которым знаменито Азовское море. Поднявшаяся вода скрывает песчаное окончание косы, выдающееся в море, и это надо иметь в виду новичкам, катающимся в лагуне. Потому что коса - это граница, пересекать которую в западный ветер начинающим серферам крайне нежелательно. Рельеф берега не позволяет вернуться назад, а ветер и волна отожмут человека очень далеко от спота.

Также необходимо помнить, что спасательные работы при волнении на море - дело хлопотное. Возможно, спасать вас будет просто некому ;) Конечно, для разучивания трюков западный ветер мало подходит, волна мелкого Азовского моря - это хаотичная каша, с которой очень трудно толкнуться для горизонтального вылета, но можно прыгать вверх, можно наслаждаться разгулом стихии и водой теплее обычного. Уверяю, вам понравится мчаться с дикой скоростью по верхушкам кипящих волн, и из вашего горла вырвется не один вопль восторга :) Главное - не вылететь на берег по запарке.

Лучшее же направление для кайтсерфинга на Павло-Очаковской косе - это восток. При востоке обычно стоит прекрасная солнечная погода, а редкие белые облака приятно украсят ваши фотоснимки :) Сам этот ветер бывает очень разным. Поскольку он прилетает на косу из горячих степей, то может быть очень "рваным" и разным по плотности. По пути к морю ему приходится огибать различные препятствия, поэтому обычно по воде он идет ярко выраженными полосами: то пусто, то густо. Впрочем, эти полосы без труда можно заметить по ряби. Но эти же препятствия на пути ветра могут подпортить запуск кайта, поэтому запускайтесь максимально далеко от строений, ближе к воде, предварительно убедившись, что там, где вы положили кайт, ветер есть. Раньше восток крепко дул по утрам, до 10ч., теперь про этот ветер нельзя сказать ничего определенного. Он может дуть в любое время дня, даже усиливаясь к вечеру, что в прежние годы было для него совсем нехарактерно. Если уж начал дуть восток, то обычно он дует сильнее "официального" прогноза, 6м/с означают все 10. Восточный ветер, дующий не один день, - это гарантированное усиление, при котором вам, возможно, и на 7ке будет многовато :)

 

 Сейчас есть такая тенденция: чем жарче погода, тем сильнее и дольше дует восточный ветер. Его основной плюс: гладкая вода в лагуне, с которой так легко прыгать. Но есть и подвох ;) Поскольку ветер дует под углом с берега, то он выдувает воду из лагуны. В первый день прогноза это вряд ли кого-то смутит, но за день-два вода может уйти очень далеко, значительно оголив дно. И может статься, что кататься вы будете на глубине по щиколотку. Поэтому проверяйте глубину, прежде чем прыгать, чтобы не приземлиться головой в песок. Остальные напрвления рассматривать не стоит ввиду их бесполезности для кайтера. Бывает, дует север-северо-восток, он более холодный и не так активно выгоняет воду. При юге кататься можно только зайдя далеко в море, а там вас может встретить неожиданный ураган, так что не стоит. Всем - хорошего ветра! :)

Реклама
Rambler's Top100