kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Кабрина - это не женское имя.

18 ноября 08

Наверняка вам знаком такой кайтовый бренд, как Cabrinha. А знаете ли вы, что это - реальный человек?

Гаваец Пит Кабрина знаменит прежде всего как великий серфер, прокатившийся на одной из самых больших волн мира -  Jaws (Челюсти) или Peahi, разбивающейся на рифе острова Мауи.

Серферы гонялись за большими волнами  еще с 50-х годов, но только в середине 90-х они стали покорять действительно гигантские волны, заезжая на них на водном мотоцикле и используя доски с петлями для ног. Развитие спутниковых метеосистем и интернета позволило серферам открыть новые места с гигантскими волнами. Это Банка Кортеса (Cortes Bank) - подводная гора в океане у Калифорнии и Dungeons у Южной Африки - спот, где большие белые акулы охотятся на серферов в холодной воде.

 В 1998 Ken Bradshaw на пляже Sunset Beach, Гавайи, проехал на первой по-настоящему огромной волне -  60 футов. А в 2001 году австралийская серфовая компания Billabong подстегеула погоню за гигантами, учередив призы для того, кто покорит самую большую волну, а также дополнительный приз в $US 250,000 тому, кто проедет по 100 футовой волне.

И рекорды не заставили себя ждать. Mike Parsons покорил Cortes Bank  66 футов в 2001. В 2002 году бразилец Carlos Burle попал в Книгу Рекордов Гинесса, покорив Мэвэрик высотой в 68 футов. Затем Пит Кабрина вписал своё имя в историю этой безумной гонки 10 января 2004 года. 42-хлетний (!) Пит Кабрина установил новый рекорд и получил Billabong XXL Award плюс чек в $70,000 за свой потрясающий проезд по Джоуз. Его волна была 70 футов (21метр) высотой.

Позже Пит сказал: "Это был просто еще один день хорошего серфинга".

Всё о победителях Billabong XXL Award можно узнать здесь.
Последний "Оскар в мире серфинга" получил в 2008 году гаваец Shane Dorian, 35 лет, одолевший Teahupoo в 70+ футов на Таити.

Пит Кабрина основал компанию по производству кайтового оборудования Кабрина, бренд, который входит в группу Neil Pryde.

Материал подготовила Мизюкова Екатерина.

Реклама
Rambler's Top100