kite-surfing.ru

Кайтинг — оборудование, прокат, обучение

Места катания. Анапа.

09 декабря 08

Анаааапа… это слово хочется произносить, с придыханием закатывая глаза. Есть ли место в России, лучшее для серфинга? Нет! Вряд ли можно найти у нас столь разнообразные и интересные природные условия для катания: теплая вода, песчаные пляжи, широкие лагуны.

В самом городе Анапа располагается серфстанция Анапа-сёрфинг. Для кайтинга место крайне неудобное: нет места для запуска, каменистое дно, вздымающийся обрыв. Хотя и здесь катаются самые отчаянные кайтеры.

А лучшее место, пожалуй, Джемете. Это огромная морская лагуна правее города, с широким и длинным песчаным пляжем. Здесь может кататься не одна сотня кайтеров :)Лучший ветер для Джемете – это дующий с моря Юг или Юго-Запад. Юго-Восточному направлению мешает гряда холмов с левой стороны, при таком ветре нужно или ехать на Утриш, или перемещаться в самый правый край пляжа, практически к Витязево. Дно у Джемете глубокое, но особой опасности катание здесь не представляет, так как при южном ветре вас неизбежно снесет на берег.

Утриш – это очень душевное место среди зеленых гор. Катаются здесь в лагуне у маяка, к которому прибивает ветром и волной при Юго-Востоке. Место для запуска кайта – на площадке выше берега. Понадобится некоторая ловкость, чтобы спуститься по тропинке к воде с кайтом в руках. Дно каменистое, глубокое. Катание на Утрише – это слияние с природой. Впереди – солнце, слева маяк, сзади – высокие скалы, поросшие деревьями. И море – такое синее!

Самое лучшее время для катания в Анапе - то самое, когда в остальных местах серферы впадают в зимнюю спячку или планируют поездки в Египет. Приходит зима, задувают мощные южаки. Море остывает медленно, гидрокостюма «пятерки» достаточно для комфортного катания, а воздух прогревается до 16-20 градусов тепла. Поднимаются волны, бушует прибой – начинается адреналиновый вейврайдинг.

Зимой в Анапе проживание и проще, и дешевле. На любой центральной улице можно снять номер со всеми удобствами и парковкой в частной гостинице от 250р. в сутки с человека. Отдыхающих в это время мало, город чистый и зеленый, а воздух мягок. Тот, кто начнёт кататься в Анапе, будет ездить туда снова - чтобы почувствовать под ногами живую шкуру большого и сильного моря, чтобы нестись вместе с ветром в бесконечность синего и белого. :)

Текст: Мизюкова Екатерина

Карты Анапы и окрестностей можно посмотреть здесь: anapa-map.info

Реклама
Rambler's Top100